Дискуссия о перспективах генетики пройдет в Петербурге

02.10.2022

Панельная дискуссия «Генетика для человека: персонализированная медицина. Фантастика и реальность. Перспективы и проблемы» состоится в понедельник, 3 октября, в петербургском Доме журналиста.

В обсуждении примут участие эксперты в сферах генетики, молекулярной медицины, фармацевтики, репродуктологии, биобанкинга, здорового питания и др. Среди них президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е.И.Шварца, д.м.н., профессор, Валентина Ларионова, руководитель отдела геномной медицины Института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, д.б.н., Андрей Глотов, генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ, клинический фармаколог, д.м.н, профессор Виталий Омельяновский (Москва), представители российских фармкомпаний «Нанолек» и «Вертекс» и другие.

Экспертами круглого стола «Генетика для человека: искусственная еда. Фантастика и реальность. Перспективы и проблемы», который начнется после дискуссии, станут президент Национального союза содействия формированию и развитию культуры здорового питания детей и подростков «Здоровье наших детей», нутрициолог Ольга Панова, руководитель группы цифровизации и роботизации пищевых технологий НОЦ Инфохимии НИУ ИТМО Ольга Орлова, основатель и генеральный директор ООО «Здоровый хлеб», к.б.н., Виктория Долгих и другие.

Проведут мероприятия директор Дома журналиста Андрей Ильин и директор Северо-Западного филиала «Российской газеты», член правления СПб отделения СЖР Анжелика Гурская.

Стратегическая сессия №1: Профилактика генетических заболеваний как важнейший фактор планирования беременности >>

Событие организовано Санкт-Петербургским отделением Союза журналистов России (СЖР) совместно с АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» Дом журналиста) в рамках проекта «Дискуссионный клуб журналистов – ДК Невский 70», который стартовал 6 сентября.

Адрес и время проведения: Санкт-Петербург, Невский пр-кт, 70. Дискуссия начнется в 13:00. в конференц-зале Дома журналиста; круглый стол — в 15:00. в Зеленой гостиной Дома журналиста.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
12.11.2021
Скончался академик Евгений Чазов – один из учредителей Фонда «Здоровье» Сегодня, 12 ноября, умер Евгений Иванович Чазов, один из учредителей нашего Фонда крупнейший советский и российский кардиолог, выдающийся ученый, организатор здравоохранения и общественный деятель, академик РАН, почетный член целого ряда зарубежных академий наук, министр здравоохранения СССР в 1987-1990 гг., кавалер медали ВОЗ «За выдающиеся заслуги […]
09.10.2022
Разработка двух антител и одной вакцины для лечения онкозаболеваний началась в подмосковном Пущино, сообщает Vademecum. В 2029 году закончится срок действия патента на зарубежные препараты Цирамза и Газива. Именно к этому году фармкомпания «Нанолек» планирует вывести на рынок препараты Рамуцирумаб, Обинутузумаб и вакцину против опоясывающего герпеса, дающего такие осложнения, как острый и хронический энцефалиты, миелит, […]
17.08.2022
Лаборатория «Гемотест» разработала панели генетических исследований на скрытое носительство 11 и 25 аутосомно-рецессивных моногенных заболеваний, среди которых муковисцидоз, фенилкетонурия, синдром Ретта, наследственная нейросенсорная тугоухость и другие патологии, пишет Vademecum. Они развиваются из-за мутаций на уровне одного гена: если оба родителя являются носителями одинаковой генетической особенности, то будущий ребенок с вероятностью 25% родится с патологией. Осознанное […]