«Генетика спорта» поможет владивостокцам следить за здоровьем и добиваться успехов

23.01.2023

Генетическое тестирование «Генетика спорта» стартовало в лаборатории ДНК-диагностики Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ). Исследования позволят спортивному врачу или фитнес-инструктору выявить генетическую предрасположенность к мутациям в структуре мышц и особенности энергообмена в них и разрабатывать наиболее эффективные индивидуальные планы тренировок как для спортсменов, так и для каждого, кто придерживается здорового образа жизни, сообщает Интернет-издание ДВ-РОСС.

«Генетика спорта» — одно из прогрессивных направлений в работе лаборатории ДНК-диагностики МЦ ДВФУ. Ученые определили, что гены влияют на силовые способности в 50% случаев, потенциал результативного сжатия прибора измерения силы зависит от ДНК на 59%, а высокого прыжка — на 49%.

Как отмечают специалисты, мутации в генах могут менять структуру белков и влиять на физические показатели. Эксперты рекомендуют учитывать индивидуальные генетические особенности при выборе спортивной секции.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Кроме того, для организации тренировок крайне важно знать реакцию организма на физические нагрузки. Тестирование поможет узнать, сформированы ли у ребенка значимые физические качества. Эта информация может стать одним из ключевых критериев при отборе детей в секции по спортивной гимнастике, плаванию, фигурному катанию и позволит точно определить вероятность успеха в конкретных спортивных направлениях.

По мнению заведующей лабораторией ДНК-диагностики МЦ ДВФУ Анны Стенковой, исследования дают возможность выделить группы генов, изменения структуры и функционирования которых вносит наибольший вклад в развитие показателей физической силы, скорости реакции и выносливости.

Генетический анализ и интерпретация занимают до двух дней, а полученная информация актуальна в течение всей жизни.

Лаборатория ДНК-диагностики МЦ ДВФУ оказывает инновационные диагностические услуги в сфере молекулярной генетики и геномики, является научно-исследовательской базой для внедрения высокоэффективных генетических технологий в медицинскую практику.

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
21.09.2022
Занятия по генетике для учащихся 10-11 классов начались в Сургутском государственном университете, сообщает информационное агентство Ura.ru, ссылаясь на пресс-службу вуза. Как отметили в пресс-службе, университет запустил профильные классы для школьников, которые помогут им в профориентации. На занятиях, которые ведут преподаватели кафедры морфологии и физиологии, химии совместно с сотрудниками лабораторной диагностики Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, […]
17.09.2022
Двухдневная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика — интеграционная платформа развития онкологии» прошла в Северной столице 16-17 сентября. Событие собрало свыше 400 организаторов здравоохранения, онкологов, генетиков, реабилитологов, радиологов, эндокринологов, медицинских физиков, специалистов ультразвуковой и лабораторной диагностики и т.д. В ходе мероприятия эксперты обсудили создание единой платформы проведения современного диагностического скрининга и лечения онкозаболеваний, сообщает РИА […]
18.11.2022
16 ноября на площадке «Точка кипения – Москва» состоялась вторая встреча Дискуссионного клуба Благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье» на тему «Осознанное планирование беременности: факторы риска и популяризация генетических исследований» К участию в дискуссии БФ «Здоровье» пригласил практикующих врачей и руководителей клиник: Илью Баркова, заведующего лабораторией пренатального ДНК-скрининга ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Елизавету […]