Х-сцепленный пигментный ретинит

21.11.2022

Пигментный ретинит – это группа редких генетических заболеваний, течение которых включает в себя разрушение и потерю клеток сетчатки. Распространённость заболевания составляет 1 на 4 000 человек.

Х-сцепленная форма болезни составляет 5-15% от всех случаев пигментного ретинита. Х-сцепленная форма означает, что ген, ответственный за возникновение заболевания, находится на Х-хромосоме одного или обоих родителей. Эта форма пигментного ретинита считается одной из наиболее тяжёлых. Наследуется она по Х-сцепленному рецессивному типу, при этом большинство женщин-носительниц мутаций в гене RPGR не имеют жалоб и клинически значимых изменений на сетчатке.

Наиболее распространённая форма Х-сцепленного пигментного ретинита вызвана мутациями в гене RPGR и составляет до 90% от всех случаев. Из всех зарегистрированных мутаций в гене RPGR 35–55% случаев происходят в 15 экзоне (ORF15). Менее частые формы вызваны мутациями в генах RP2 и OFD1.

Клинические симптомы Х-сцепленного пигментного ретинита включают в себя:

  1. Низкое зрение в темноте (никталопия);
  2. Сужение полей зрения;
  3. Ложное ощущение световых вспышек, искр, светящихся линий, пятен, колец (фотопсия);
  4. Светобоязнь (фотофобия);
  5. Нарушение цветовосприятия (дисхроматопсия).

Х-сцепленный пигментный ретинит характеризуется ранним началом, выраженной тяжестью течения и быстрым прогрессированием заболевания. В течение первых десяти лет жизни больные обычно обращаются с жалобами на низкое зрение в темноте, во второй декаде — на сужение поля зрения, к четвертой декаде жизни — на серьёзную потерю зрения (менее 10%).

При осмотре на глазном дне обнаруживаются все характерные признаки пигментного ретинита: пигментные отложения на сетчатке (костные тельца), сужение сосудов сетчатки, восковидная бледность диска зрительного нерва, помутнение под задней капсулой хрусталика (осложнённая катаракта) и резкое снижение или отсутствие амплитуды на электроретинограмме.

Своевременно установленный диагноз позволяет:
• понять прогноз течения заболевания у конкретного пациента;
• избежать излишних клинических исследований, консультаций и лечебных мероприятий, проводимых пациенту;
• провести персонализированное планирование социальной помощи и профессиональной ориентации пациента;
• запланировать деторождение в отягощённых семьях.

В настоящее время проводится разработка геннотерапевтического препарата для лечения Х-сцепленного пигментного ретинита, вызванного мутациями в гене RPGR.

Посмотреть лекцию Пигментный ретинит: диагностика можно на канале Genetico Lab

Автор: ЦГРМ «Генетико»

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
05.08.2022
Модель NGS-секвенатора нуклеиновых кислот для анализа генома ГА-2000 зарегистрирована в конце июля в России, пишет сетевое издание «Фарммедпром». Как отметили в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, этот аппарат используют для задач, связанных с чтением генетических последовательностей, в клинической лабораторной диагностике, при изучении возбудителей различных заболеваний, разработке новых лекарств и т.д. За запуск одной ячейки, который длится […]
12.11.2021
Скончался академик Евгений Чазов – один из учредителей Фонда «Здоровье» Сегодня, 12 ноября, умер Евгений Иванович Чазов, один из учредителей нашего Фонда крупнейший советский и российский кардиолог, выдающийся ученый, организатор здравоохранения и общественный деятель, академик РАН, почетный член целого ряда зарубежных академий наук, министр здравоохранения СССР в 1987-1990 гг., кавалер медали ВОЗ «За выдающиеся заслуги […]
15.06.2022
В ряду генетических заболеваний выделяют моногенные и полигенные болезни. Причина развития моногенных – поражение генетического материала на уровне молекулы ДНК, повреждается один ген. Среди таких заболеваний – фенилкетонурия, муковисцидоз, гемофилия А и В, спинальная мышечная атрофия и другие. Полигенные заболевания (мультифакторные, с наследственным предрасположением) появляются под воздействием образа жизни и окружающей среды. К таким относятся […]