Кадры, новые технологии, осознанность, или Как развивать импортозамещение в медицине и фарме

16.06.2022

Более ста отраслевых экспертов, специалистов и чиновников приняли участие в работе стратсессии «Импортозамещение в медицине и фармацевтике. Новым вызовам – практические решения», которая прошла в Аналитическом центре при Правительстве РФ в Москве.

Целью события, проведенного по поручению заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова, стало формирование в стране самодостаточной медицинской и фармацевтической промышленности с опорой на национальный технологический суверенитет. Представители федеральных и региональных органов власти, фармацевтических компаний, профессиональных ассоциаций, экспертных организаций и академического сообщества, компаний медицинской промышленности, оборудования, информационных технологий, биотехнологий и др. обсудили вопросы применения искусственного интеллекта для ранней диагностики заболеваний, создания экосистемы производитель-пациент-врач и производства не менее 90% отечественных лекарств к 2030 году, сообщается на сайте АЦ.

По словам заместителя руководителя АЦ Анастасии Пермяковой, более 10 лет назад правительство России приняло стратегию развития отечественной медицины и фармы. В основе стратегии – обеспечение национальной безопасности, обеспечение всех граждан нашей страны лекарствами. Сегодня удалось снизить импортозависимость со 100 до 60-70%. Однако отрасли испытывают стресс, связанный с нарушением логистики поставок оборудования, комплектующих, материалов. Поэтому участники рынка воспринимают государственные гарантии как стимул к дальнейшему развитию.

Событие организовал АЦ совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Именно ХМАО стал пилотным регионом для апробации разработанных проектов. Губернатор ХМАО Наталья Комарова рассказала, что в Сургуте создается медфармкластер Инновационного научно-технологического центра и отметила важность системной работы и синхронизации усилий и возможностей бизнеса, государственной власти, науки, образования.

Генеральный директор БФ ПЗ «Здоровье» Надежда Брусницына приняла участие в работе секции «Биотехнологии в медицине».

«Кроме вопросов импортозамещения в медицине и фарме, актуальными для обсуждения в нашей команде стали проблемы доступности молекулярно-генетической онкодиагностики, востребованности новых технологий и их стигматизация, подготовки высококвалифицированных кадров, а также вопросы осознанного отношения россиян к своему здоровью и популяризации через медиапроекты и СМИ методов здоровьесбережения в широкой аудитории, — сказала Брусницына. — За два дня мы сформировали видение будущего, выработали пути решения выявленных ключевых проблем и предложили живые стратегии развития отрасли с конкретными поручениями правительству Ханты-Мансийского автономного округа в горизонте до 2030 года».

По итогам стратегической сессии будут сформированы рабочие группы по направлениям, а окончательно оформленные предложения будут переданы в правительство РФ.

Автор: Инна Волкова.

Другие статьи Все статьи
17.09.2022
Двухдневная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика — интеграционная платформа развития онкологии» прошла в Северной столице 16-17 сентября. Событие собрало свыше 400 организаторов здравоохранения, онкологов, генетиков, реабилитологов, радиологов, эндокринологов, медицинских физиков, специалистов ультразвуковой и лабораторной диагностики и т.д. В ходе мероприятия эксперты обсудили создание единой платформы проведения современного диагностического скрининга и лечения онкозаболеваний, сообщает РИА […]
17.06.2022
Выпускной праздник для детей с ментальными нарушениями, посвященный завершению проекта студии «Мульт-Здоровье», состоялся 15 июня в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО. «В течение трех месяцев дети создавали мультфильмы в разных техниках. Наше событие стало итоговым. На празднике более 30 детей – участники проекта и их друзья, братья и сестры – вместе с родителями посмотрели 60 (!) […]
02.06.2022
В студию «Мульт-Здоровье» приходили классные ребята — ученики школы «Ника»: Наташа, Марк, Ксюша и Олег. Они обсудили, кто какие мультфильмы любит, познакомились с процессом производства мультфильма и узнали способы его создания.Ребята самостоятельно придумали героев и сюжет, а педагог студии, Ксенья, показала как делается раскадровка и монтаж, после чего все дружно приступили к созданию мультфильма. В […]