Препараты таргетной терапии онкозаболеваний разрабатывают в Пущино

09.10.2022

Разработка двух антител и одной вакцины для лечения онкозаболеваний началась в подмосковном Пущино, сообщает Vademecum.

В 2029 году закончится срок действия патента на зарубежные препараты Цирамза и Газива. Именно к этому году фармкомпания «Нанолек» планирует вывести на рынок препараты Рамуцирумаб, Обинутузумаб и вакцину против опоясывающего герпеса, дающего такие осложнения, как острый и хронический энцефалиты, миелит, ретинит и быстро прогрессирующий герпетический некроз сетчатки.

Первая в РФ конференция по тераностике прошла в Петербурге >>

Моноклональное антитело Рамуцирумаб является биоаналогом противоопухолевого препарата Цирамза и дает хорошие показатели при лечении, в том числе, рака легких и желудка. Сейчас идет оптимизация технологий. На данную разработку ученые получили грант на 189 млн рублей от Минпромторга.

Моноклональное антитело Обинутузумаб (Газива) используется для лечения хронического лимфолейкоза и фолликулярной лимфомы.

С сентября прошлого года центр существенно расширился: появилось 15 новых сотрудников и стажеров. Кроме того, в оснащение лабораторий вложено 50 млн рублей, закуплено современное оборудование.

Кадры, новые технологии, осознанность, или Как развивать импортозамещение в медицине и фарме >>

Моноклональные антитела — это новейшее достижение медицины, которое применяется при лечении тяжелых заболеваний, таких как злокачественные новообразования, аутоиммунные, системные заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, инфекции и т.д. Моноклональные антитела, действуя тоньше, чем традиционные методы терапии, вмешиваются в патологические процессы не внутри клетки, а снаружи. Препараты на основе моноклональных антител — класс инновационных препаратов для таргетной терапии, которые повышают шансы на выздоровление и не дают побочных эффектов, как химиотерапия.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
02.10.2022
Панельная дискуссия «Генетика для человека: персонализированная медицина. Фантастика и реальность. Перспективы и проблемы» состоится в понедельник, 3 октября, в петербургском Доме журналиста. В обсуждении примут участие эксперты в сферах генетики, молекулярной медицины, фармацевтики, репродуктологии, биобанкинга, здорового питания и др. Среди них президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е.И.Шварца, д.м.н., […]
12.11.2021
Скончался академик Евгений Чазов – один из учредителей Фонда «Здоровье» Сегодня, 12 ноября, умер Евгений Иванович Чазов, один из учредителей нашего Фонда крупнейший советский и российский кардиолог, выдающийся ученый, организатор здравоохранения и общественный деятель, академик РАН, почетный член целого ряда зарубежных академий наук, министр здравоохранения СССР в 1987-1990 гг., кавалер медали ВОЗ «За выдающиеся заслуги […]
21.06.2022
Занятия в студии мультипликации фонда «Здоровье» в формате городского творческого МУЛЬТлагеря основываются на принципе «подвешенного кофе» – одна смена позволит провести неделю мульттерапии для детей с ментальными нарушениями. Группы формируются из 4-6 детей 7-11 лет. За неделю вместе с педагогами ребенок сможет создать один мультфильм в одной технике, а при участии в нескольких сменах получится […]