Ядерные технологии помогут в тераностике онкозаболеваний

16.02.2023

Оборудование и радиофармпрепараты для диагностики и лечения онкозаболеваний создадут в НИЦ «Курчатовский институт» в рамках программы на 2023-2027 годы, утвержденной Правительством РФ, пишет интернет-издание «ФармМедПром».

На исследования и разработки по развитию применения ядерных технологий в медицине выделят более 6,6 млрд рублей. 132 млн из них направят на создание отечественного инновационного препарата для тераностики. Тераностические препараты применяются одновременно для ранней диагностики и терапии. Каждый пациент может получить наиболее эффективный для него препарат с модулем, который осуществляет прицельную доставку диагностического и лечебного агента к пораженным клеткам.

Препараты таргетной терапии онкозаболеваний разрабатывают в Пущино >>

На изучение механизма возрастных изменений, развития онкологических, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний и дисфункции мозга институт получит 1,1 млрд рублей, а свыше 421 млн рублей направят на сохранение коллекции приматов для моделирования человеческих болезней.

Также для института создадут технологически оснащенный центр протонной терапии в Москве, онкоофтальмологический комплекс и площадку для производства радиофармпрепаратов в Гатчине Ленинградской области и др.

Демократизация генетических технологий требует активного информирования общественности >>

Курчатовский институт – один из ключевых исполнителей «дорожной карты» по ядерной медицине. Здесь разрабатываются противораковые препараты без побочных эффектов химиотерапии и национальная база генетической информации, содержащая геномы человека, микроорганизмов, животных и растений.

Напомним, на базе института действует уникальный научный центр, практически не имеющий аналогов в мире, — «ГосНИИгенетика», соединяющий в своей деятельности фундаментальные исследования в области генетики про- и эукариотических организмов, биоинженерии, иммунологии, биокатализа, биоинформатики с созданием на этой основе индустриальных биотехнологий. За полувековую историю центр сформировал отечественную научную школу по генетике, молекулярной биологии бактерий и бактериофагов.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
08.07.2022
День семьи, любви и верности отмечается 8 июля в России. Русская православная церковь сегодня вспоминает святых Петра и Февронию, которые считались на Руси покровителями семьи и брака и дали пример идеальной христианской семьи. В этом году президент РФ придал празднику статус официального. Эксперты констатируют, что в российском обществе нарастает девальвация ценности семейного образа жизни, рождения […]
31.05.2022
«Мульт-Здоровье» растет и обретает новых друзей. В гости к нам пришел Сергей Бидный — директор театра «Недослов», в котором играют неслышащие и слабослышащие профессиональные актеры. Помимо руководства театром, Сергей запускает инициативы повышения доступности среды для неслышащих людей в музейной и театральной сферах. Первый этап проекта «Мульт-Здоровье» подходит к концу, идут последние занятия. Но это не […]
02.06.2022
В студию «Мульт-Здоровье» приходили классные ребята — ученики школы «Ника»: Наташа, Марк, Ксюша и Олег. Они обсудили, кто какие мультфильмы любит, познакомились с процессом производства мультфильма и узнали способы его создания.Ребята самостоятельно придумали героев и сюжет, а педагог студии, Ксенья, показала как делается раскадровка и монтаж, после чего все дружно приступили к созданию мультфильма. В […]