Навстречу жизни: идет прием заявок на премию в сфере репродукции

27.07.2022

Первая общероссийская премия для акушеров, гинекологов, неонатологов и смежных специальностей «Навстречу жизни» имени В.И. Кулакова учреждена, чтобы «открыть лучшие достижения российских профессионалов, в чьих руках рождается наше будущее», говорится в официальном проморолике премии.

К участию принимаются заявки от учреждений и специалистов сферы. Подать заявку >>

Учреждения могут стать лауреатами премии в номинациях «Открытие-2022. Прорыв в науке», «Перинатальный центр-2022», «Цифровые достижения-2022» и «Кафедра-2022». Специалисты будут конкурировать в номинациях «Коронавирусная инфекция и репродукция», «Операция, спасшая жизнь», «За верность профессии», «У истоков жизни», «Учитель-2022. Премия лучшему наставнику» и «Важен каждый ребенок».

Прием заявок завершится 30 сентября, в октябре их оценят эксперты, среди которых представители Министерства здравоохранения России, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова. С 10 по 20 ноября пройдет народное голосование.

Лауреатов — тех, кто внес уникальный вклад в развитие здравоохранения, показывает лучшие результаты в сфере репродуктивного здоровья, развивает медицинское образование, науку и клиническую практику, — назовут 2 декабря на торжественной церемонии награждения.

Организаторы премии — НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова и Российское общество акушеров-гинекологов.

Премия учреждена 12 апреля 2022 года в честь 85-й годовщины со дня рождения академика, выдающегося ученого и организатора здравоохранения Владимира Кулакова. Более 20 лет — с 1985 по 2006 годы — он руководил Научным центром акушерства и гинекологии, которому позже было присвоено его имя.

Кулаков внес существенный вклад в решение проблем невынашивания беременности и выхаживания новорожденных, в сохранение репродуктивной функции и ее восстановление при бесплодии, разработку вспомогательных репродуктивных технологий. Именно в результате их внедрения в феврале 1986 года у пациентки центра, уроженки Ворошиловградской (Луганской) области Украины, появился первый в СССР ребенок, зачатый in vitro.

Осознанное родительство и генетика: как сохранить семью >>

Кроме того, по инициативе академика стартовала разработка перспективного направления — внутриутробной терапии плода, позволяющая корректировать некоторые врожденные и наследственные дефекты его развития.

Напомним, Владимир Кулаков был одним из основателей Благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье».

Автор: Инна Волкова.

Другие статьи Все статьи
27.02.2023
Эксперты медицинской генетики и смежных областей примут участие в дискуссии на тему «Генетика как основа для сохранения здоровья и формирования превентивного подхода в медицине». Она пройдет в Точке кипения — Москва во вторник. Это уже третья встреча экспертов, инициируемая и организуемая Благотворительным фондом поддержки здравоохранения «Здоровье» в рамках дискуссионного клуба «ГенЭтика», Первая встреча ДК «ГенЭтика» […]
29.11.2022
VI Научно-практическая конференция «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Кротинские чтения», организованная при поддержке Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, состоится 2 декабря в Северной столице. Содержательная часть научной программы, организатором которой выступает СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента», включает доклады спикеров высокого экспертного уровня. В ходе работы Конференции будут представлены […]
17.09.2022
Двухдневная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика — интеграционная платформа развития онкологии» прошла в Северной столице 16-17 сентября. Событие собрало свыше 400 организаторов здравоохранения, онкологов, генетиков, реабилитологов, радиологов, эндокринологов, медицинских физиков, специалистов ультразвуковой и лабораторной диагностики и т.д. В ходе мероприятия эксперты обсудили создание единой платформы проведения современного диагностического скрининга и лечения онкозаболеваний, сообщает РИА […]