Первая в РФ конференция по тераностике прошла в Петербурге

17.09.2022

Двухдневная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика — интеграционная платформа развития онкологии» прошла в Северной столице 16-17 сентября. Событие собрало свыше 400 организаторов здравоохранения, онкологов, генетиков, реабилитологов, радиологов, эндокринологов, медицинских физиков, специалистов ультразвуковой и лабораторной диагностики и т.д.

В ходе мероприятия эксперты обсудили создание единой платформы проведения современного диагностического скрининга и лечения онкозаболеваний, сообщает РИА Новости.

Возросшую роль генетики в борьбе с онкозаболеваниями отметила кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России Мария Воронцова. По ее словам, взгляд на молекулярном уровне позволяет подбирать максимально эффективную и безопасную тактику лечения конкретного человека. Онкозаболевания — как наследственный онкосиндром, так и спорадическая онкология — в основе своей генетические: клетка должна мутировать, чтобы стать раковой.

Мария Воронцова. Скриншот кадра интервью телеканалу «Доктор»

«Генетика, генетические технологии и тераностика являются взаимопомогающими дисциплинами, я бы сказала, взаимодополняющими, поскольку для разработки и применения инструментов тераностики нам нужно понимать молекулярно-генетическую основу онкологии и онкологической опухоли. Без того, чтобы понимать на какой якорь цеплять тот препарат или молекулу, которая может доставить радиоизотоп в опухоль, без понимая, что это за якорь, мы не сможем доставить изотоп. Поэтому нам нужно понимать, как выглядит на молекулярном уровне клетка», — цитируют эксперта РИА Новости.

Демократизация генетических технологий требует активного информирования общественности >>

Тераностика — новое направление, молекулярная визуализация и радиотаргетная терапия одним и тем же препаратом. Термин «тераностика» состоит из слов «терапия» и «диагностика». Тераностические препараты применяются одновременно для ранней диагностики и лечения. Каждый пациент может получить наиболее эффективный для него препарат с модулем, который осуществляет прицельную доставку диагностического и лечебного агента к пораженным клеткам. Среди таких модулей — антитела и другие белки, которые умеют распознавать опухолевые маркеры.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
05.04.2022
Ещё одна реабилитация прошла успешно! Смотрите, на видео — Роман учится делать первые шаги и уже сравнивает себя с Добрыней Никитичем!Диагноз Романа — spina bifida пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это врожденная патология, при которой происходит неполное закрытие позвоночника и оболочек вокруг спинного мозга.Роману был рекомендован курс реабилитации в виде подготовительного массажа, суставной гимнастики, пассивно-активных и активных […]
24.05.2022
Выпускной праздник студии мультипликации для детей с ментальными нарушениями «Мульт-Здоровье», которая действует в Благотворительном фонде поддержки здравоохранения «Здоровье», состоится в Москве 15 июня. За три месяца 20 учеников студии в возрасте от 7 до 12 лет создали 60 анимационных работ: пластилиновые, рисованные и перекладные. «Эти несколько месяцев наши ребята путешествовали в удивительный мир анимации. И […]
17.08.2022
Лаборатория «Гемотест» разработала панели генетических исследований на скрытое носительство 11 и 25 аутосомно-рецессивных моногенных заболеваний, среди которых муковисцидоз, фенилкетонурия, синдром Ретта, наследственная нейросенсорная тугоухость и другие патологии, пишет Vademecum. Они развиваются из-за мутаций на уровне одного гена: если оба родителя являются носителями одинаковой генетической особенности, то будущий ребенок с вероятностью 25% родится с патологией. Осознанное […]