Эксперты обсудили проблемы профилактики генетических заболеваний в «Точке кипения»

18.05.2022

Стратегическая сессия «Профилактика генетических заболеваний как важнейший фактор планирования беременности» Благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье» состоялась 16 мая в московской «Точке кипения».

В тематических секциях представители медицинского, научного, социологического, благотворительного сообществ обсудили развитие отечественной превентивной медицины в репродукции, проблемы применения генетических технологий в профилактике заболеваний. Участники стратегической сессии спроектировали образ будущего, разработали инициативы каждого на начальном этапе и спланировали запуск проектов, нацеленных на формирование устойчивого общественного понимания таких неотъемлемых для здоровой семьи процессов, как рациональное планирование беременности и осознанное родительство, повышение роли профилактики генетических заболеваний с использованием современных технологий. Кроме того, эксперты заострили внимание на комплексе мер поддержки и продвижения этих вопросов в публичном пространстве через создание пула тематических медиапроектов, расширение активности в социальных сетях и сексуальное просвещение в школе.

Фото: Вячеслав Митин

«Здоровье человека – ключевой элемент благополучия и стабильного экономического развития страны. Создание и внедрение методологии превентивной медицины, основанной на генетических исследованиях, сложно переоценить в текущих условиях. Происходящие события подтверждают необходимость ускорения реализации этой потребности, поскольку прогнозирование и превенция генетических рисков для нашей популяции является одной из приоритетных задач в обеспечении государственной безопасности. Именно сегодня важно переориентировать систему здравоохранения, применив уникальные системные инновации и технологии. Инициативы в этом направлении имеют неоспоримую стратегическую важность!» — отметила Ольга Храмова, генеральный директор КЛРП «ИНВИВОКлиник».

Общий стратегический документ включит в себя реестр проблем в области науки, медицины, демографии, этики и др., а также пути их решения в рамках программы «Дорога в будущее» фонда «Здоровье» до 2032 года, направленной на повышение доступности профилактики генетических заболеваний, снижение риска передачи наследственных заболеваний и формирование профессионального сообщества вокруг этой темы.

Фото: Вячеслав Митин

«Когда в основе технологии лежат ценности человеческой жизни, развития и гуманизма, она будет приносить ощутимую пользу. Я из семьи врачей и верю в их подвижничество и благую волю, — подчеркнула Наталия Сабанина, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина МПГУ. – Нейропластичность социума обеспечивается разнообразием генотипа и фенотипа популяции. Закон разнообразия лежит в основе саморазвития. Любые искусственные ограничения снижают разнообразие, что приведет к снижению жизнеспособности. Поэтому в западном обществе к инвалидам относятся как к норме и расширению человеческих возможностей: если это произошло — это ресурс. При этом, безусловно, если можно предотвратить или вылечить, то это необходимо делать изо всех сил!»

Участниками события стали Надежда Брусницына, к.э.н., генеральный директор фонда «Здоровье» (Москва), Сергей Чудаков, к.м.н., соруководитель направления «Превентивная медицина» ХелсНет НТИ (Москва), Андрей Глотов,  д.б.н., заведующий медико-генетическим центром ФГБНУ «НИИ АГиР им. д.о. Отта» (Санкт-Петербург), Илья Барков, к.м.н., заведующий отделением Лаборатории перинатального ДНК-скрининга ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», Наталья Позднякова, директор по науке компании «Система – БиоТех», Владимир Каймонов, генеральный директор ЦГРМ «ГЕНЕТИКО», Ольга Полетаева, клинический психолог фонда «Острова» (Санкт-Петербург) и другие представители медицинского, социологического, образовательного, благотворительного сообществ России.

Фото: Вячеслав Митин

Стратегическая сессия организована Благотворительным фондом поддержки здравоохранения «Здоровье» совместно с Сообществом практик превентивной медицины АСИ, Национального агентства социальных коммуникаций (НАСК) и Благотворительным фондом «Острова».  Проведение сессии осуществляется в рамках плана мероприятий по реализации дорожной карты ХелсНет НТИ по направлению «превентивной медицины» при поддержке экспертных сообществ Национальной социальной инициативы и Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников.

Автор: Инна Волкова.

Другие статьи Все статьи
18.03.2022
Софиюшка, наша подопечная, — единственный ребенок в семье. Малышка родилась с редким генетическим заболеванием — Понто-церебеллярная гипоплазия, из-за чего имеет множественные нарушения здоровья. Ребенок не говорит, речь не понимает, не ходит. Софочка любит слушать красивые мелодии, рассматривать яркие музыкальные игрушки.Малышка не обслуживает себя и требует постоянного ухода. Чтобы не ухудшить состояние позвоночника и тазобедренных суставов, […]
03.08.2022
Специалисты НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Отта выявили первый случай спинальной мышечной атрофии (СМА) на предсимптомной стадии в рамках пилотного скрининга новорожденных, пишет Интерфакс. Таким образом, северная столица стала первым российским городом, в котором стартовал пилотный проект по раннему выявлению СМА у новорожденных. Скрининг проводится с использованием первого отечественного теста для выявления СМА, который […]
02.06.2022
В студию «Мульт-Здоровье» приходили классные ребята — ученики школы «Ника»: Наташа, Марк, Ксюша и Олег. Они обсудили, кто какие мультфильмы любит, познакомились с процессом производства мультфильма и узнали способы его создания.Ребята самостоятельно придумали героев и сюжет, а педагог студии, Ксенья, показала как делается раскадровка и монтаж, после чего все дружно приступили к созданию мультфильма. В […]