«Генетика спорта» поможет владивостокцам следить за здоровьем и добиваться успехов

23.01.2023

Генетическое тестирование «Генетика спорта» стартовало в лаборатории ДНК-диагностики Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ). Исследования позволят спортивному врачу или фитнес-инструктору выявить генетическую предрасположенность к мутациям в структуре мышц и особенности энергообмена в них и разрабатывать наиболее эффективные индивидуальные планы тренировок как для спортсменов, так и для каждого, кто придерживается здорового образа жизни, сообщает Интернет-издание ДВ-РОСС.

«Генетика спорта» — одно из прогрессивных направлений в работе лаборатории ДНК-диагностики МЦ ДВФУ. Ученые определили, что гены влияют на силовые способности в 50% случаев, потенциал результативного сжатия прибора измерения силы зависит от ДНК на 59%, а высокого прыжка — на 49%.

Как отмечают специалисты, мутации в генах могут менять структуру белков и влиять на физические показатели. Эксперты рекомендуют учитывать индивидуальные генетические особенности при выборе спортивной секции.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Кроме того, для организации тренировок крайне важно знать реакцию организма на физические нагрузки. Тестирование поможет узнать, сформированы ли у ребенка значимые физические качества. Эта информация может стать одним из ключевых критериев при отборе детей в секции по спортивной гимнастике, плаванию, фигурному катанию и позволит точно определить вероятность успеха в конкретных спортивных направлениях.

По мнению заведующей лабораторией ДНК-диагностики МЦ ДВФУ Анны Стенковой, исследования дают возможность выделить группы генов, изменения структуры и функционирования которых вносит наибольший вклад в развитие показателей физической силы, скорости реакции и выносливости.

Генетический анализ и интерпретация занимают до двух дней, а полученная информация актуальна в течение всей жизни.

Лаборатория ДНК-диагностики МЦ ДВФУ оказывает инновационные диагностические услуги в сфере молекулярной генетики и геномики, является научно-исследовательской базой для внедрения высокоэффективных генетических технологий в медицинскую практику.

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
17.08.2022
Лаборатория «Гемотест» разработала панели генетических исследований на скрытое носительство 11 и 25 аутосомно-рецессивных моногенных заболеваний, среди которых муковисцидоз, фенилкетонурия, синдром Ретта, наследственная нейросенсорная тугоухость и другие патологии, пишет Vademecum. Они развиваются из-за мутаций на уровне одного гена: если оба родителя являются носителями одинаковой генетической особенности, то будущий ребенок с вероятностью 25% родится с патологией. Осознанное […]
21.07.2022
28 июля мы отмечаем свой день рождения. 25 лет фонд помогает людям. Мы поддерживали многодетные семьи и семьи в трудной жизненной ситуации, детей в сиротских учреждениях, детей с инвалидностью и их родителей, организовывали акции, популяризующие здоровый образ жизни. Все эти годы мы сотрудничали с профессионалами от медицины, ведь среди наших основателей, такие выдающиеся имена, как […]
02.06.2022
В студию «Мульт-Здоровье» приходили классные ребята — ученики школы «Ника»: Наташа, Марк, Ксюша и Олег. Они обсудили, кто какие мультфильмы любит, познакомились с процессом производства мультфильма и узнали способы его создания.Ребята самостоятельно придумали героев и сюжет, а педагог студии, Ксенья, показала как делается раскадровка и монтаж, после чего все дружно приступили к созданию мультфильма. В […]