ХМАО поддержит медиапроект «ГенЭтика»

14.07.2022

Надежда Брусницына, генеральный директор фонда «Здоровье», презентовала просветительский медиапроект «ГенЭтика», посвященный профилактике наследственных заболеваний и применению в медицине генетических технологий, на стратегической сессии «Импортозамещение в медицине и фармацевтике. Новым вызовам – практические решения» в Аналитическом центре при Правительстве РФ. 12 июля на очередном этапе стратсессии проект «ГенЭтика» получил сертификат поддержки от губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Фото: Сертификат поддержки проекта «ГенЭтика» от губернатора ХМАО Натальи Комаровой

В ходе работы секций эксперты в сфере биотехнологий, медицинской и фармпромышленности обсудили необходимость смены парадигм в здравоохранении – от лечения заболевания к его профилактике, то есть трансформации системы здравоохранения из инцидентной в превентивную. Для реализации этого необходимы собственные инновации, внедрение биотехнологий в медицину, эффективное взаимодействие с бизнесом, а также регуляторные и законодательные решения.

По словам Брусницыной, рабочая группа секции по биотехнологиям предложила проекты по научным и генетическим исследованиям, а также просветительский медиапроект «ГенЭтика», который призван популяризировать в обществе идеи профилактики наследственных заболеваний, здоровьесбережения, продвигать генетическое тестирование как инструмент профилактики.

«Именно информирование, просвещение людей – которые либо не знают, либо знают, но игнорируют новые технологии – будет способствовать более стремительной трансформации инцидентной медицины в превентивную», — уверена Брусницына.

В ближайшее время рабочие группы стратегической сессии передадут разработанные проекты в Правительство РФ.

Напомним, стратсессия проводилась по поручению заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова. Ее цель – сформировать в России самодостаточную медицинскую и фармацевтическую промышленность с опорой на национальный технологический суверенитет. Событие организовал АЦ совместно с правительством ХМАО. Именно ХМАО стал пилотным регионом для апробации разработанных проектов. Здесь создается медфармкластер Инновационного научно-технологического центра.

Другие статьи Все статьи
02.10.2022
Панельная дискуссия «Генетика для человека: персонализированная медицина. Фантастика и реальность. Перспективы и проблемы» состоится в понедельник, 3 октября, в петербургском Доме журналиста. В обсуждении примут участие эксперты в сферах генетики, молекулярной медицины, фармацевтики, репродуктологии, биобанкинга, здорового питания и др. Среди них президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е.И.Шварца, д.м.н., […]
21.09.2022
Занятия по генетике для учащихся 10-11 классов начались в Сургутском государственном университете, сообщает информационное агентство Ura.ru, ссылаясь на пресс-службу вуза. Как отметили в пресс-службе, университет запустил профильные классы для школьников, которые помогут им в профориентации. На занятиях, которые ведут преподаватели кафедры морфологии и физиологии, химии совместно с сотрудниками лабораторной диагностики Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, […]
25.03.2022
Дорогие Друзья, Вы помните, что в декабре у нас был срочный сбор на реабилитацию Вовы Бориса, в центре «ЭйрМЕД».Реабилитация прошла успешно! И сегодня, что бы немножко украсить эти непростые времена, мы бы хотели поделится с Вами результатами этой работы.https://vk.com/video-210643637_456239024