У новорожденного в Петербурге выявили СМА на предсимптомной стадии

03.08.2022

Специалисты НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Отта выявили первый случай спинальной мышечной атрофии (СМА) на предсимптомной стадии в рамках пилотного скрининга новорожденных, пишет Интерфакс. Таким образом, северная столица стала первым российским городом, в котором стартовал пилотный проект по раннему выявлению СМА у новорожденных.

Скрининг проводится с использованием первого отечественного теста для выявления СМА, который разработан также в НИИ им. Отта. Из пятки младенца берется несколько капель крови и наносятся на специальную фильтр-карту. Через 48 часов — столько длится исследование — будет готов результат.

В пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева рассказали, что в городе ежедневно рождается около 200 детей, у которых специалисты в НИИ им. Отта берут и анализируют пробы. Из обследованных около 22 тыс. новорожденных уже выявлено 464 носителя СМА и один подтвержденный случай этого заболевания.

Напомним, что с 2023 года по всей стране будет внедряться расширенный массовый неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний. Выявление заболевания на предсимптомной стадии позволяет эффективно его лечить.

СМА (спинальная мышечная атрофия) ― генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга. Носит прогрессирующий характер: слабость начинается с мышц ног и всего тела и доходит до мышц, отвечающих за глотание и дыхание. Интеллект «СМАйликов» абсолютно сохранен.

Другие статьи Все статьи
10.03.2022
Традиционная благотворительная ярмарка в «НИКЕ» – это грандиозныйпраздник добра, радости и творчества, который успел полюбитьсяпедагогам, детям и родителям Школы.Гости ярмарки приобрели уникальные подарки и сувениры ручной работы,приняли участие в беспроигрышной лотерее, творческих активностях,попробовали чудесную домашнюю выпечку и различные сладости.По итогам ярмарки была собрана значительная сумма, Советстаршеклассников распределил средства четырем Благотворительнымфондам: «Дом слепоглухих», «Здоровье», «Дом с […]
21.11.2022
Пигментный ретинит – это группа редких генетических заболеваний, течение которых включает в себя разрушение и потерю клеток сетчатки. Распространённость заболевания составляет 1 на 4 000 человек. Х-сцепленная форма болезни составляет 5-15% от всех случаев пигментного ретинита. Х-сцепленная форма означает, что ген, ответственный за возникновение заболевания, находится на Х-хромосоме одного или обоих родителей. Эта форма пигментного […]
24.05.2022
Выпускной праздник студии мультипликации для детей с ментальными нарушениями «Мульт-Здоровье», которая действует в Благотворительном фонде поддержки здравоохранения «Здоровье», состоится в Москве 15 июня. За три месяца 20 учеников студии в возрасте от 7 до 12 лет создали 60 анимационных работ: пластилиновые, рисованные и перекладные. «Эти несколько месяцев наши ребята путешествовали в удивительный мир анимации. И […]