Фонд «Здоровье» провел День любителей мультфильмов для детей с ОВЗ

17.06.2022

Выпускной праздник для детей с ментальными нарушениями, посвященный завершению проекта студии «Мульт-Здоровье», состоялся 15 июня в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО.

«В течение трех месяцев дети создавали мультфильмы в разных техниках. Наше событие стало итоговым. На празднике более 30 детей – участники проекта и их друзья, братья и сестры – вместе с родителями посмотрели 60 (!) сделанных в студии анимационных работ», — рассказала руководитель проекта «Мульт-Здоровье» Наталья Вересова.

Фото: Наталья Вересова / Фонд «Здоровье»

Педагоги студии провели мастер-класс для детей и родителей по росписи футболок. А инклюзивная мастерская «Сундук» от Благотворительного фонда помощи людям с ментальными нарушениями и их семьям «Единение» презентовала мультфильм, сделанный ее подопечными, и организовала для участников праздника занятие по росписи керамических фигурок.

В торжественной части события подопечным студии вручили грамоты, магниты со своим фото и логотипом проекта. Все дети получили в подарок гравюры, пластилин, карандаши, оригами.

Мульттерапия помогает детям с ментальными нарушениями справляться с эмоциями, они становятся дружелюбнее и жизнерадостнее, более восприимчивы к красоте, наполняются любовью к миру, к тем, кто их окружает, считают специалисты. Родители подопечных студии убедились в этом, многие отметили развитие творческих способностей у детей и возникшую тягу к рисованию и лепке в домашних условиях.

Студия «Мульт-Здоровье» — это проект фонда «Здоровье», который направлен на социальную абилитацию и психологическую коррекцию детей с ментальными нарушениями. Проект реализован на средства Фонда президентских грантов.

Посмотреть работы учеников студии можно на странице «Мульт-Здоровья» в социальной сети Вконтакте.

Автор: Инна Волкова.

Другие статьи Все статьи
19.08.2022
На площадке отраслевого форума OpenBio-2022 в наукограде Кольцово молодые ученые, разработчики, инвесторы, представители медицинского сообщества, бизнеса и власти из российских регионов обсудят научные исследования и развитие наукоемкого бизнеса в сфере биотехнологий, биофармацевтики, вирусологии и тренды, пишет ФармМедПром. Кроме того, пройдут дискуссии по борьбе с возрастозависимыми заболеваниями, разработке лекарств, импортозамещению и инвестированию в наукоемкий бизнес. В […]
18.08.2022
Студия «Мульт-Здоровье» провела в среду мастер-класс по рисованию для подопечных семейного центра «Доверие» (филиал «Кутузовский»). Руководитель студии Наталья Вересова и приглашенный педагог Айтен Ибрагимова рассказали детям с особенностями развития, как нужно рисовать котов, показали, как создаются мультфильмы в студии. По словам Натальи Вересовой, дети рисовали с интересом, были сосредоточены и, несмотря на один общий образ, […]
02.02.2023
Российский ученый, руководитель проекта «Нанобиомедицина» университета «Сириус», заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института (МФТИ) Максим Никитин обнаружил новый механизм хранения информации ДНК, пишет «Российская газета». Открытие позволит повысить качество генной терапии и безопасность ДНК/РНК-вакцин за счет выявления и снижения побочных реакций на препараты во время лечения, а также познать природу мгновенной памяти, старения, тяжелых заболеваний […]