Генетические технологии в медицине будут развивать в Якутии

07.09.2022

Глава региона Айсен Николаев и генеральный директор российского производителя ИТ-решений, компании «БАРС Груп» Тимур Ахмеров подписали на ВЭФ-2022 соглашение о сотрудничестве для обмена экспертизой в области генетики, сообщает МК-Якутия.

По словам Николаева, в рамках сотрудничества планируется внедрение информационных технологий в различные области генетики и создание условий для использования результатов научных и высокотехнологичных исследований.

Также отмечается, что якутские специалисты пройдут повышение квалификации в области электронного здравоохранения, информатизации, телемедицины, обработки больших данных и технологий искусственного интеллекта.

Ахмеров подчеркнул, что соглашение является шагом к персонифицированной медицине и к выявлению генетических заболеваний, способам их диагностики, лечения и предотвращения. В Якутии уже давно используются современные технологии, в том числе для отслеживания этноспецифических генетических заболеваний. Ежегодно в регионе проводится более 10 тыс. генетических консультаций.

Демократизация генетических технологий требует активного информирования общественности >>

Весной этого года в Институте биологических проблем криолитозоны ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» создана новая молекулярно-генетическая лаборатория. Дорогостоящие приборы и оборудование для научных исследований приобретены Центром коллективного пользования Якутского научного центра благодаря федеральному гранту.

Напомним, что одной из ведущих тем деловой программы ВЭФ-2022, который проходит во Владивостоке на текущей неделе, стали вызовы, тренды и технологии в здравоохранении, а также перспективы международной интеграции в сфере.

Другие статьи Все статьи
17.09.2022
Двухдневная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика — интеграционная платформа развития онкологии» прошла в Северной столице 16-17 сентября. Событие собрало свыше 400 организаторов здравоохранения, онкологов, генетиков, реабилитологов, радиологов, эндокринологов, медицинских физиков, специалистов ультразвуковой и лабораторной диагностики и т.д. В ходе мероприятия эксперты обсудили создание единой платформы проведения современного диагностического скрининга и лечения онкозаболеваний, сообщает РИА […]
18.08.2022
Студия «Мульт-Здоровье» провела в среду мастер-класс по рисованию для подопечных семейного центра «Доверие» (филиал «Кутузовский»). Руководитель студии Наталья Вересова и приглашенный педагог Айтен Ибрагимова рассказали детям с особенностями развития, как нужно рисовать котов, показали, как создаются мультфильмы в студии. По словам Натальи Вересовой, дети рисовали с интересом, были сосредоточены и, несмотря на один общий образ, […]
25.09.2022
Ученые Калифорнийского университета в Ирвине использовали геномное редактирование для лечения врожденного заболевания сетчатки (ВЗС). С результатами исследования можно ознакомиться в PNAS, передает ЦСН. Врожденные заболевания сетчатки — это патологии зрения, которые проявляются прогрессирующей дегенерацией фоторецепторов и пигментного эпителия сетчатки. Науке известны более чем 270 генов, играющих важнейшую роль в развитии и обеспечении функций сетчатки. Именно изменения в них — так называемые мутации генов, являются причиной возникновения ВЗС, отмечают ученые. […]