Ядерные технологии помогут в тераностике онкозаболеваний

16.02.2023

Оборудование и радиофармпрепараты для диагностики и лечения онкозаболеваний создадут в НИЦ «Курчатовский институт» в рамках программы на 2023-2027 годы, утвержденной Правительством РФ, пишет интернет-издание «ФармМедПром».

На исследования и разработки по развитию применения ядерных технологий в медицине выделят более 6,6 млрд рублей. 132 млн из них направят на создание отечественного инновационного препарата для тераностики. Тераностические препараты применяются одновременно для ранней диагностики и терапии. Каждый пациент может получить наиболее эффективный для него препарат с модулем, который осуществляет прицельную доставку диагностического и лечебного агента к пораженным клеткам.

Препараты таргетной терапии онкозаболеваний разрабатывают в Пущино >>

На изучение механизма возрастных изменений, развития онкологических, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний и дисфункции мозга институт получит 1,1 млрд рублей, а свыше 421 млн рублей направят на сохранение коллекции приматов для моделирования человеческих болезней.

Также для института создадут технологически оснащенный центр протонной терапии в Москве, онкоофтальмологический комплекс и площадку для производства радиофармпрепаратов в Гатчине Ленинградской области и др.

Демократизация генетических технологий требует активного информирования общественности >>

Курчатовский институт – один из ключевых исполнителей «дорожной карты» по ядерной медицине. Здесь разрабатываются противораковые препараты без побочных эффектов химиотерапии и национальная база генетической информации, содержащая геномы человека, микроорганизмов, животных и растений.

Напомним, на базе института действует уникальный научный центр, практически не имеющий аналогов в мире, — «ГосНИИгенетика», соединяющий в своей деятельности фундаментальные исследования в области генетики про- и эукариотических организмов, биоинженерии, иммунологии, биокатализа, биоинформатики с созданием на этой основе индустриальных биотехнологий. За полувековую историю центр сформировал отечественную научную школу по генетике, молекулярной биологии бактерий и бактериофагов.

Читать все новости проекта «ГенЭтика» >>

Поддержать проект «ГенЭтика» >>

Другие статьи Все статьи
15.12.2021
14 декабря в нашем Фонде прошел семинар на тему: «Как оптимально выстроить процесс психодиагностики причин дислексии и дисграфии и перейти к их коррекции?» На семинаре мы: рассмотрели основные блоки процессов чтения и письма, включая межполушарные взаимодействия; разобрали, какие тесты могут быть использованы для психодиагностики таких нарушений; узнали, какие новые методы психодиагностики появились в нейропсихологии в […]
17.06.2022
Выпускной праздник для детей с ментальными нарушениями, посвященный завершению проекта студии «Мульт-Здоровье», состоялся 15 июня в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО. «В течение трех месяцев дети создавали мультфильмы в разных техниках. Наше событие стало итоговым. На празднике более 30 детей – участники проекта и их друзья, братья и сестры – вместе с родителями посмотрели 60 (!) […]
16.06.2022
Более ста отраслевых экспертов, специалистов и чиновников приняли участие в работе стратсессии «Импортозамещение в медицине и фармацевтике. Новым вызовам – практические решения», которая прошла в Аналитическом центре при Правительстве РФ в Москве. Целью события, проведенного по поручению заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова, стало формирование в стране самодостаточной медицинской и фармацевтической промышленности с опорой на […]