ХМАО поддержит медиапроект «ГенЭтика»

14.07.2022

Надежда Брусницына, генеральный директор фонда «Здоровье», презентовала просветительский медиапроект «ГенЭтика», посвященный профилактике наследственных заболеваний и применению в медицине генетических технологий, на стратегической сессии «Импортозамещение в медицине и фармацевтике. Новым вызовам – практические решения» в Аналитическом центре при Правительстве РФ. 12 июля на очередном этапе стратсессии проект «ГенЭтика» получил сертификат поддержки от губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Фото: Сертификат поддержки проекта «ГенЭтика» от губернатора ХМАО Натальи Комаровой

В ходе работы секций эксперты в сфере биотехнологий, медицинской и фармпромышленности обсудили необходимость смены парадигм в здравоохранении – от лечения заболевания к его профилактике, то есть трансформации системы здравоохранения из инцидентной в превентивную. Для реализации этого необходимы собственные инновации, внедрение биотехнологий в медицину, эффективное взаимодействие с бизнесом, а также регуляторные и законодательные решения.

По словам Брусницыной, рабочая группа секции по биотехнологиям предложила проекты по научным и генетическим исследованиям, а также просветительский медиапроект «ГенЭтика», который призван популяризировать в обществе идеи профилактики наследственных заболеваний, здоровьесбережения, продвигать генетическое тестирование как инструмент профилактики.

«Именно информирование, просвещение людей – которые либо не знают, либо знают, но игнорируют новые технологии – будет способствовать более стремительной трансформации инцидентной медицины в превентивную», — уверена Брусницына.

В ближайшее время рабочие группы стратегической сессии передадут разработанные проекты в Правительство РФ.

Напомним, стратсессия проводилась по поручению заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова. Ее цель – сформировать в России самодостаточную медицинскую и фармацевтическую промышленность с опорой на национальный технологический суверенитет. Событие организовал АЦ совместно с правительством ХМАО. Именно ХМАО стал пилотным регионом для апробации разработанных проектов. Здесь создается медфармкластер Инновационного научно-технологического центра.

Другие статьи Все статьи
13.04.2022
Доброта, сострадание, человечность — все эти качества присущи людям, которые несмотря ни на что, во все времена стремились помогать другим. Быть творцом благ – миссия неравнодушных людей, у которых чуткое сердце и щедрая душа.Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, большого счастья, семейного благополучия, удачи в делах! Пусть год от года в нашей […]
07.07.2022
«Генетические технологии в России: проблемы и вызовы» — этой теме будет посвящена первая встреча дискуссионного клуба, которую организует фонд «Здоровье» 28 июля. Мероприятие приурочено к 25-летию фонда. Приглашенные эксперты в сфере превентивной медицины, здоровьесбережения, генетических технологий и пр. обсудят проблемы и тенденции развития этого сектора, помощь людям с наследственными заболеваниями, а также способы их профилактики […]
18.03.2022
Софиюшка, наша подопечная, — единственный ребенок в семье. Малышка родилась с редким генетическим заболеванием — Понто-церебеллярная гипоплазия, из-за чего имеет множественные нарушения здоровья. Ребенок не говорит, речь не понимает, не ходит. Софочка любит слушать красивые мелодии, рассматривать яркие музыкальные игрушки.Малышка не обслуживает себя и требует постоянного ухода. Чтобы не ухудшить состояние позвоночника и тазобедренных суставов, […]